Декоративные панели для стен

декоративные панели для стенВ один из периодов панелями было принято обшивать все стены помещений. Сейчас декоративные панели для стен используются чаще всего для одной стены или для ее части, смотрится это оригинально, а расход материала невелик.

Материалом для панелей служит ДСП или плита МДФ. Лицевую сторону обычно покрывают шпоном (более дорогой вариант панелей), бумагой с печатными узорами или искусственной пленкой. Для создания изысканного интерьера лучше выбирать качественные фанерованные панели. Стандартная ширина панелей может варьироваться от 125 до 335 мм. Перед началом укладки лучше заранее разметить на стене границы будущей обшивке, чтобы убедится в правильности выбранного варианта раскладки.

Следует помнить о некоторых нюансах при выборе материала панелей. ДСП в основе панелей не подойдет для влажных помещений. Если панели оклеены бумагой, то лучше выбирать материал, отбеленный без хлора, и с узорами, выполненными красками без тяжелых металлов. Если панели покрыты пленкой, то она не должна быть из ПВХ.

Для раскроя панелей используют специальную направляющую, с помощью которой режут дисковой ручной пилой панели большой ширины. Диск для пилы следует использовать с твердосплавными зубьями.

Комментариев нет:

Отправить комментарий