Флайледи: как стать окрылённой домохозяйкой

Чтобы стать «окрыленной домохозяйкой», научитесь планировать свое время: день, неделю, месяц и т.д. А затем действуйте согласно плану. Первым делом создайте в своем доме место, олицетворяющее идеальный порядок. Автор системы - Марла Силли - предлагает таким местом считать раковину на кухне. Постарайтесь всегда поддерживать в ней чистоту и постепенно распространяйте аналогичные привычки на все остальные места в доме.

Ежедневная работа в системе флай-леди называется «рутины». У всех они могут быть разными. Утренняя - приведение себя в порядок, загрузка белья в стиральную машину, завтрак, мытье посуды и т.д. Вечерняя – проверка домашнего задания у детей, планирование завтрашнего дня и т.п. Носите дома удобную и красивую одежду. Чтобы не распускаться и чувствовать себя в форме, Марла Силли советует надевать обувь на шнуровке. В трудноснимаемой обуви вряд ли возникнет желание прилечь на диван, чтобы полистать журнал, ведь придется нагибаться, развязывать узел.

Научитесь избавляться от хлама, так вам будет гораздо легче поддерживать порядок. Хотя бы раз в месяц выбрасывайте из дома 27 ненужных вещей: косметику и лекарства с вышедшим сроком годности, неудачные сувениры, старые прочитанные журналы, одежду, которая стала мала или вышла из моды. Жалко что-то выбросить - отдайте нуждающимся. Если с чем-либо так и не решились расстаться, складывайте в отдельный пакет и прячьте подальше на полгода. По истечении этого срока выбрасывайте пакет, не заглядывая внутрь. Ведь за это время вы уже забыли о его содержимом, но раз оно до сих пор не понадобилось, значит, без него можно прожить.

Постарайтесь не покупать новое, пока не избавитесь от старого. Приобрели пару кухонных полотенец, сразу же отправьте старые в мусорный бак. Пока не используете имеющиеся запасы круп, макаронных изделий или консервов, не покупайте новые продукты. Это позволит расчистить место в шкафу на кухне и сэкономить деньги.

Одно из важных положений системы флай-леди: всегда и сразу убирать за собой. Ведь вымыть кухонную раковину или протереть плиту сразу после мытья посуды или приготовления пищи гораздо проще, чем потом тратить час и более на то, чтобы оттереть жирные, въевшиеся в кафель, пятна. По две минуты в день уделяйте уборке «горячих точек». Таковыми можно считать те места в доме, куда, положив что-либо утром, – к вечеру получите кучу мусора. К примеру, тумбочку возле кровати, журнальный столик или полочку в прихожей.
 
Интересуют грузоперевозки спб? Обратите внимание на компанию www.migomcom.ru. Данная компания уже на протяжении нескольких лет удивляет своих клиентов профессионализмом и высоким качеством обслуживания.

Комментариев нет:

Отправить комментарий