Войлок: нет предела для творчества

Купите непряденую войлочную шерсть для валяния. Одной из самых популярных считается меринос. При покупке рассчитывайте, что при валянии шерсть сжимается в 1,5-2 раза. Поэтому для изделия размером 50*50 см, потребуется 100 г войлочной пряжи. Для украшения изделий приобретите кусочки ткани, мотки шелковых и льняных ниток, бисер или бусины. Купите пузырчатую пленку, размер которой в 2 раза превышает величину изготавливаемой вещи.

Положите на стол пленку, пузырьками наверх. Отрывайте небольшие нити от шерстяного волокна. Уложите слой шерсти, нити следующего укладывайте строго перпендикулярно нижним. Сложите 4 уровня, один поверх другого. Если вы хотите украсить волокно, то на верхнем слое сформируйте рисунок из ниток и кусочков шерсти.

Сделайте щелочной раствор. Натрите мыло на терке. Растворите его в 1 литре теплой воды. Тщательно вспените раствор. Брызгайте жидкость на изделие до тех пор, пока его толщина заметно не уменьшится.

Накройте волокно слюдой. Теперь растирайте изделие, приложив небольшое усилие. Дождитесь, когда из под пленки перестанет вытекать жидкость. Замените полиэтилен на более тонкий и подверните его под края изделия. Продолжайте растирать войлок до тех пор, пока он не станет более плотным. Теперь можно снять пленку и продолжать валять волокно. В заключение войлок нужно прополоскать в слабо уксусном растворе.
Если вас интересует поиск работы в москве, обязательно обратите внимание на сайт  msk.работкин.рф. Всем рекомендую!

Комментариев нет:

Отправить комментарий