Причины и симптомы воспаления легких

Воспаление легких может возникнуть самостоятельно или быть осложнением другого заболевания (простуды, бронхита, гриппа и т.д.). В первом случае инфекция попадает в легкие через бронхи, кровь или лимфу. Во втором − проникает из соседних органов, чаще всего — ротоглотки.

Возбудителями бактериальной пневмонии являются преимущественно стрептококки, стафилококки, пневмококки и клебсиелла пневмонии. В более редких случаях виновником болезни является гемофильная, синегнойная или кишечная палочка. Вирусная пневмония встречается не так уж и часто, однако протекает весьма тяжело и не всегда поддается лечению. Одним из самых известных вирусов, поражающих легочную ткань, является так называемый вирус «птичьего гриппа» (Н5N1). Возбудителями грибковой пневмонии могут быть гистоплазма, аспергиллы и другие грибки. Также источником инфекции нередко бывают легионеллы, микоплазмы и другие микроорганизмы.

Воспаление легких часто развивается вследствие переохлаждения организма. Больше всего подвержены болезни лица с ослабленным иммунитетом, дети и пожилые люди. Еще одной причиной пневмонии может стать попадание жидкости, пищи или инородного тела в легкие. Также воспаление легких часто возникает у лежачих больных. Такая пневмония называется застойной. В подавляющем большинстве случаев, особенно при двухстороннем поражении легких, инфекция у малоподвижных людей плохо поддается лечению и ведет к мучительной смерти.

Симптомы воспаления легких


В зависимости от возбудителя болезни и степени поражения легких, пневмония может протекать по-разному. Самыми распространенными симптомами заболевания являются:

- кашель, нередко с трудно отделяемой мокротой и прожилками крови;
- одышка;
- боль в груди;
- высокая температура;
- слабость;
- общая интоксикация организма.

В тяжелых случаях может возникнуть дыхательная недостаточность, которая проявляется бледностью кожи или, наоборот, цианозом (посинением), а также увеличением грудной клетки в размерах. Это состояние может привести к необратимым последствиям, а потому требует срочной госпитализации.


Ведь есть же готовые решения - как лечат рак в Израиле подробнее тут. Не стоит изобретать велосипед.

Комментариев нет:

Отправить комментарий