Как нужно паять

В подавляющем большинстве случаев пайка связана с ремонтом или сборкой радиоэлектронных устройств. Чтобы не повредить электронные компоненты, правильно выберите мощность паяльника, она должна составлять от 25 до 60 Вт. Чем мельче и чувствительнее к перегреву элементы, тем более слабым должен быть паяльник. Например, для пайки микросхем следует использовать самый слабый прибор. Для пайки выводов трансформаторов и других массивных элементов подойдет более мощный.

Чтобы пайка получилась качественной, соблюдайте следующие правила. Прежде всего, подготовьте место пайки и выводы элементов, их надо зачистить и залудить – то есть покрыть тонким слоем припоя. Для пайки вам понадобится флюс, применяйте канифоль или ее спиртовой раствор. В последнем случае удобно использовать флакон с кисточкой из-под лака для ногтей.

Перед началом пайки подготовьте жало паяльника. Его кончик должен быть покрыт ровным слоем припоя. Если жало черное, выгоревшее, аккуратно зачистите его надфилем, потом опустите в канифоль и тут же залудите. Паять неподготовленным паяльником трудно, он не держит припой.

Люблю качественный подход к делу - Картинки про любовь со словами. Вам должно понравиться.

Комментариев нет:

Отправить комментарий