Индийский стиль в дизайне интерьера

Восточные и западные культуры стали взаимодействовать еще с давних времен. Поэтому искусство индусов в основном развивалось под влиянием Персии. Также в культуре Индии появились некоторые элементы греческих форм и мусульманских орнаментов. А самые древние приемы древнеиндийских резчиков были найдены в более поздние эпохи в Голландии и Португалии.

Индийская мебель, в принципе, проста по форме, но зато богата декором, что отражает индийскую кропотливость и терпение. Ее характерные черты – интарсия из слоновой кости, черного перламутра и ажурная резьба. В XIX веке эта мебель была очень популярна в Европе, а современные дизайнеры больше интересуются так называемым марроканским стилем. В последнем довольно ощутимы влияния еще нескольких культур, особенно берберской и испано-мавританской, менее – римской и финикийской. Поэтому на протяжении многих веков в Индии сложилась своя уникальная среда, а в жилищах органично сочетались мавританские сложные орнаменты, ценные материалы и европейская мебель с довольно грубоватым стилем кочевников-берберов. Такую эклектику можно назвать еще смесью первобытной суровости и восточного изящества, которая придает индийскому жилищу свое, особое обаяние.

Дом в индийском стиле представляет собой приземистую кубовидную постройку со светлыми оштукатуренными стенами и арками. Стены со стороны улицы, как правило, глухие и неприступные – как и в старину. Зато во внутреннем дворе есть и сады, и фонтаны, и открытые веранды с полупрозрачными навесами от палящего солнца. Стены внутри дома оштукатуривают смесью из извести, цемента и песка. Двери и ставни обычно темного цвета, резные. Все диваны, диванчики и кресла обязательно завалены подушками, причем нередко с африканскими узорами. В богатых домах диваны могут быть оббиты кожей верблюда, а мебель украшена костяными или латунными накладками. Также очень популярна кованая мебель: изголовья в стиле мусульманских минаретов, стулья, светильники, основания столиков, карнизы, рамы для зеркал, полочки и карнизы.

Всё для садовода - sad-i-ogorod.ru.

Комментариев нет:

Отправить комментарий