Выбор туристического рюкзака

Выбор рюкзака – дело весьма непростое, это длительный и сложный процесс, ведь в походах вы будете проводить большую часть времени, передвигаясь с ним на плечах, а это значит, что он должен быть удобным, а также вместительным. Универсальных рюкзаков не существует, но данная статья поможет вам разобраться, какой же из них подойдет больше для ваших целей. В первую очередь, необходимо определится с объемом вашего будущего «товарища». Зачастую новички допускают ошибку, выбирая слишком маленький «аксессуар», не вмещающий необходимый минимум вещей, вторая распространенная ошибка – слишком большой рюкзак. Как известно, наличие слишком большого свободного пространства провоцирует напихать в него больше «нужных» вещей. Третья ошибка – это попытка выбрать «универсальный», подходящий для всех видов походов, вещмешок.


Чтобы оптимально подобрать рюкзак, нужно учитывать такие факторы, как возраст человека, который будет его носить, его физическая подготовка, пол, а также вид туризма.
Для подростков до 13 лет объем заплечного мешка не должен быть больше 40 – 50 литров, для девушек и юношей 14 – 17 лет — не более 65 – 80 л. Но в конечном счете, все зависит от конкретного человека. Для походов на выходные или дачу обычно хватает объема 40 – 65 л.



Нужен навигатор? Покупайте у нас!

Комментариев нет:

Отправить комментарий