Как научиться экономно расходовать зарплату?

Начните отмечать все свои траты даже если это только билет на автобус. Записывайте всё и в конце дня подводите баланс – что вы израсходовали в дело, а что просто потратили.


Составьте приблизительный “бюджет семьи”. Заложите в него сразу коммунальные расходы, просчитайте приблизительную стоимость продуктов на месяц. Остальные расходы расчитывайте, исходя из оставшейся суммы.
Закупайте продукты сразу на месяц, пользуйтесь экономичными упаковками и мелкооптовыми магазинами, это даст выигрыш около 10% по цене.


Очень хороший способ накопить на серьезную покупку при несерьезном доходе – откладывать деньги. Это может быть срочный вклад – вы прикидываете свободные деньги за месяц, за какой срок наберется нужная вам сумма. И начинаете класть деньги в банк на этот срок. Так, чтобы можно было только добавлять, а снимать – по окончании срока вклада. В этом случае в конце операции вы получите бонус в виде процентов по вкладу.


Для этой цели можно воспользоваться помощью друга или родственника. Отдавать свободные средства ему на хранение. Только предупредите друга, чтобы ни в коем случае не давал вам эти деньги обратно. Ну и понятно, процентов по такому “вкладу” вы не получите.


И наконец, подработка. Выберите, что вы умеете делать лучше всего и займитесь этим. Например, в свободное время можно шить или вязать. Фотографировать торжества, Играть на свадьбах, строить сайты, расклеивать объявления, мастерить табуретки…
Дайте в газету объявление в раздел “Услуги”. Причем, дайте не один раз, а давайте регулярно.


Теория Раскольникова - узнавайте все только здесь!


Лучшие красные мокасины мужские - ваш выбор!

Комментариев нет:

Отправить комментарий