Польза и вред кофе

Лучший дизайн web сайтов только для вас!

Традиция пить кофе уходит своими корнями в глубокую древность. В разных культурах приготовление кофе часто было сопряжено с различными ритуалами. Долгое время он использовался, как лечебный напиток, ну а сегодня мало кто может представить себе утро без чашечки ароматного и бодрящего кофе. И все же не зря его считали лечебным, и как любое лекарство кофе любит меру и имеет свои противопоказания.

Химический состав кофейных зерен
Алкалоид кофеина. Первое активное вещество, обладающее сильным тонизирующим действием, в различных сортах кофе его содержится от 0,6% до 2,7% от общего состава. Кофеин возбуждающе воздействует на сердечно-сосудистую и нервную системы. Действие этого вещества на организм обладает наркотическим эффектом, поэтому многим, привыкшим к кофе людям, так сложно отказывать себе в нем.
Хлорогеновая кислота. Второе активное вещество в кофейных зернах, составляет около 7% общего количества веществ, но при обжаривании зерен ее содержание резко падает. Кислота отвечает за терпкий, вяжущий вкус и запах кофе.
Клетчатка. Ее содержание около 20%. Определяет питательные свойства кофе.
Жиры: около 15%, большинство из них остаются в спитой кофейной гуще.
Азотистые вещества: 13–15%
Органические кислоты: 7–8%
Кофедубильная кислота: 5–9%
Минеральные вещества: около 4%
Сахара: 3%
Эфирные масла, богаты терпенами, которые придают кофе его неповторимый аромат, более того, они обладают антисептическими свойствами.
Танин определяет горьковатый вкус кофе. Это вещество нейтрализуется с помощью молока.

Комментариев нет:

Отправить комментарий