Психическая аура

Нужен дизайн сувенирной продукции от профессионалов? Заходите на сайт www.weblancer.net!

Примером чувствительных аур является ощущение онемения, покалывания, ползания мурашек в различных частях тела перед началом припадка. Сюда же относится и чувство дуновения ветра. Некоторые больные при этом испытывают неприятные, трудно описываемые ощущения во рту, груди, животе. Может быть неправильное восприятие частей собственного тела: больному кажется, что руки или ноги очень удлинились или даже отделились от туловища, он путает правую сторону с левой, последовательность пальцев; может казаться наличие третьей руки или ноги и т.д. Эти ощущения носят стереотипный характер, т. е. одно и то же чувство постоянно повторяется перед началом припадка.

При обонятельной ауре больной ощущает определенный запах (жилой комнаты, одежды, прелого сена и др.). Одна наша больная перед приступом чувствовала какой-то очень неприятный запах, после чего наступала потеря сознания. Реже встречается аура в виде неприятных вкусовых ощущений. Для зрительной ауры характерно ощущение светящихся точек, яркого пламени, блестящих полос, фигур без четкого контура. В некоторых случаях окружающие предметы кажутся очень большими или, наоборот, уменьшенными; может быть ощущение зрительных образов (люди, животные и т.д.).

Одна больная, 14 лет, перед началом припадка всегда видела лицо своей давно умершей бабушки, которое увеличивалось в размерах, становилось очень страшным, и девочка теряла сознание.

Слуховая аура представляет собой возникновение определенных простых или довольно сложных звуков (шум, свист, голоса, музыка и т.д.).

При вестибулярной ауре больной испытывает головокружение, потерю равновесия, иногда тошноту и рвоту.

У детей часто наблюдается двигательная (моторная) аура в виде бега, вращения на месте. Некоторые больные производят при этом однообразные движения (взмах руки, поворот головы и туловища в сторону и т.д.).

Очень многообразны ощущения больных при так называемой вегетативной (висцеральной) ауре. Это неприятное ощущение, чаще всего боли в области сердца, живота, усиленное слюноотделение, повышенная перистальтика (урчание в животе), позыв на мочеиспускание, обильная потливость, чувство голода и т.д.

Речевая аура проявляется различными нарушениями речи. Больные перестают понимать обращенную к ним речь или слышат какие-то слова, которые в данное время никто не произносит; они могут сами что-то говорить или, наоборот, не могут произнести ни слова.

Довольно сложны и разнообразны бывают ощущения во время психической ауры. При ней больные испытывают чувство страха, тоски. Иногда наступает чувство «уже виденного». Например, припадок происходит на улице, в новой для больного обстановке, а ему кажется, что он здесь уже был и все это видел. Описано чувство «никогда не виденного», то есть перед припадком известная больному обстановка (собственная квартира и т. п.) кажется новой, никогда раньше не виденной.

Комментариев нет:

Отправить комментарий