История возникновения кирпича

Интересуетесь системами мониторинга транспорта? Заходите на сайт www.elway.ru!

Кирпич Литос, выпускаемый Лутугинским заводом строительных материалов ТМ «Литос» - продукция высокого качества, отвечающая всем требованиям современности. Кирпич Литос отличает многофункциональность, красивый эстетический вид, прочность, долговечность и соответствие экологическим стандартам.

Как известно, кирпич является одним из основных стройматериалов. Какова история возникновения кирпича?

В древности дома строились из обмазанной глиной соломы. Глина высыхала на солнечном тепле и становилась твердой, при этом не пропускала влагу и хорошо защищала от непогоды. Люди заметили это, так и был изобретен кирпич.

Поначалу глину просто сушили на солнце, затем стали обжигать в печи.

Самые первые кирпичи использовались до нашей эры. Вавилон был красивейшим из городов, все дома его были построены из кирпича. Для одного из храмов применили облицовку из глазурованного кирпича. Столица Месопотамии, город Ур имел крепостную кирпичную стену шириной 27 м.

В период расцвета Междуречья и Древнего Рима из кирпича возводились не только здания, но и сложные сооружения - различные арки, своды и т. д. Египте в 3 тысячелетии до н. э. кирпич уже подвергали обжигу. Городские стены Иерихона сложены из кирпича, который имел форму, сходную с нынешними батонами белого хлеба. Археологи, изучая китайскую династию Восточная Хань (25-220 года н. э.), обнаружили кирпичи, на которых имелась реклама, прославляющая продукцию конкретного мастера кирпичных дел.

Плинфы - древнейшие обожженные кирпичи. Они были квадратными и крупных размеров. В Риме плинфа была 50?55?4,5 см, в Византии 30?35?2,5. Были плинфы поменьше, их использовали как черепицу.

В России кирпичи стали производить в 10 веке. Первое кирпичное строение - Десятинная церковь в Киеве. Позднее, в 1450 году, начали возводить кирпичные здания в Москве и других крупных городах. Поначалу кирпичным производством занимались при монастырях. В 1475 году заложили первый кирпичный завод. Именно из этого кирпича построены стены Кремлей в Москве, Нижнем Новгороде и Туле. Кирпич применялся в строительстве храмов.

В России первые кирпичи имели размеры 40?40 см при толщине 2,5 - 4 см. Их было легко формировать, сушить и обжигать. Применялся тонкий слой раствора, через определенное количество рядов плинф укладывался ряд из природного камня. Подобная кладка использована в Софийском соборе в Киеве.

Также на Руси применяли трапецевидные кирпичи и в форме дуги для отделки фасадов. В 15 в. кирпич приобрел почти современный вид - это Аристотелев кирпич, 289?189?67 мм. «Государев кирпич» - первый в России, который предполагал перевязку швов.

Нынешний кирпич обрел свои размеры - 250?120?65 мм - в 1927 году, его вес не более 4,3 кг. Раньше производителей обязывали клеймить кирпич, чтобы выявлялись поставщики бракованного материала.

При строительстве Санкт-Петербурга Петром I был введен т.н. «каменный налог» - плата кирпичом за въезд в город. До 19 в. формовали кирпич ручным способом, сушка производилась летом. С середины 19 в. стало развиваться серьезное кирпичное производство. Появлялись кирпичные заводы с новыми технологиями.

Долгая история развития кирпича отразилась на его нынешнем разнообразии. Способ производства и состав кирпича сегодня могут быть разными. В каталоге вы сможете выбрать виды кирпича: рядовой, облицовочный, фасонный, каминный, клинкерный, одинарный, утолщенный, двойной и др. Построить из кирпича можно что угодно - забор, здание любой формы, храм, мост и т. д.

Кирпич Литос удобен в работе, имеет высокую прочность и долговечность. Кирпич Литос подходит и для новой кладки и для воспроизведения старинной. Облицовочный кирпич Литос можно применять как отдельно, так и в сочетании с другими видами кирпича.

Комментариев нет:

Отправить комментарий