Читая Борхеса

Аргентинский писатель родился 24 августа 1899 года. Он был одной из тех фигур, которые вывели латиноамериканскую литературу на новый уровень, подарив своим произведениям вечную жизнь. Помимо всего прочего, Борхес - обладатель множества высших литературных наград. Несмотря на свою слепоту во взрослом возрасте, он по-прежнему видел мир отчетливо и ярко.

Вы влюблены, если вдруг поняли, что кто-то другой уникален.


Да, все мы живем, откладывая на потом все, что можно отложить; вероятно, в глубине души мы все знаем, что мы бессмертны и что рано или поздно каждый человек сделает все и будет знать все.


Прощаться друг с другом - значит не признавать расставаний и думать: сегодня мы просто играем в разлуку, а завтра увидимся снова.


Каждый по-своему воображает рай, мне он с детских лет представлялся библиотекой.


Литература — это управляемое сновидение.


…в детстве меня изумляло, что буквы в закрытой книжке не перепутываются и за ночь не теряются.


Мой тебе совет: не лезь в петлю из-за того, что скажут люди, и из-за женщины, которая тебя уже не хочет.


Думается, люди очень часто будут совершать еще более страшные жестокости и скоро останутся только воины да разбойники. Я даю им совет: «Тот, кто идет на лютое дело, должен представить себе, что уже его сделал; должен видеть будущее необратимым, подобно прошлому».


Одни века сменяют другие, но действия происходят лишь в настоящем; люди кишат на земле, на море и в воздухе, но все, что реально совершается, совершается лишь со мною.


Кроме цитат, нам уже ничего не осталось. Наш язык — система цитат.


Счастливы прощающие своих близких, счастлив прощающий самого себя.


Жизнь есть сон, снящийся Богу.


Каждый сам должен разбираться со своим грехом. Негоже честным и порядочным людям становиться палачами других людей.


Любой из нас — первооткрыватель. Сначала он открывает горькое, соленое, вогнутое, гладкое, шершавое, семь цветов радуги и двадцать с чем-то букв алфавита; затем переходит к лицам, картам, животным и созвездиям, а заканчивает сомнением, верой и едва ли не абсолютной убежденностью в собственном невежестве.


Вчерашний человек – уже не тот, что сегодняшний.

Выбирайте алюминиевые конструкции под ваши нужды.

Комментариев нет:

Отправить комментарий